Суд обязал подрядчика устранить недостатки в обустройстве территории массового отдыха у воды

Арбитражный суд Сахалинской области рассмотрел заявление муниципального казенного учреждения к индивидуальному предпринимателю о возложении обязанности выполнить работы по устранению выявленных недостатков по муниципальному контракту обустройство территории массового отдыха у воды (с. Яблочное), в рамках гарантийных обязательств.
Общая цена контракта по обустройству территории массового отдыха у воды составила 6 452 843 рубля 28 копеек. Согласно пункту 6.1.14 контракта в обязанности Подрядчика входило устранение за свой счет недостатков и/или дефектов и/или недоделок, выявленных при сдаче-приемке работ и в течение гарантийного срока эксплуатации объекта.
Комиссией составлен рекламационный акт № 1, по результатам которого установлено, что на кровле площадки отсутствует часть облицовки из поликарбоната, в местах, где отсутствуют панели поликарбоната на металлических конструкциях имеются кровельные саморезы без дополнительных прижимных шайб или пластин. При осмотре конструкции установлено, что крепление облицовки исполнено с отклонением от сметной документации. На момент осмотра металлическая конструкция площадки: стойки, перемычки покрыты коррозией, что показывает о недостаточной обработке металлических изделий антикоррозийными материалами.
Заказчик направил письмо с приложением рекламационного акта и требованием устранить выявленные недостатки в рамках гарантийных обязательств, которое не было исполнено, что послужило основанием для обращения в суд.
Суд установил, что в разделе 11 спорного контракта, стороны согласовали обязанность подрядчика своевременного устранения дефектов, обнаруженных в период пятилетней гарантийной эксплуатации объекта, связанных с некачественно выполненными работами или использованными строительными материалами, изделиями, препятствующие нормальной его эксплуатации.
Ответчик явку своего представителя в судебное заседание не обеспечил, отзыв на исковое заявление не представил, доводы истца не оспорил.
Таким образом, при отсутствии со стороны подрядчика возражений о причинах выявленных недостатков, суд пришел к выводу, что выявленные недостатки явились следствием некачественно выполненных работ.
Суд удовлетворил исковые требования. Обязал предпринимателя в течение 30 (тридцати) дней с момента вступления решения суда в законную силу исполнить гарантийные обязательства по муниципальному контракту. В случае неисполнения решения взыскать в пользу Заказчика судебную неустойку в размере 2 000 (две тысячи) рублей в день за каждый день его неисполнения.
Ознакомиться с материалами по делу можно в ИС КАД по ссылке: https://kad.arbitr.ru/Card?number=А59-1128/2025
Изображение сгенерировано нейросетью
Опубликовано: 22.05.2025 06:08 Обновлено: 22.05.2025 06:12