Суд отказал в изъятии объекта незавершенного строительства

Арбитражный суд Сахалинской области рассмотрел исковое заявление Департамент землепользования г. Южно-Сахалинска об изъятии объекта незавершенного строительства

В 2017 году Обществу  в ходе реализации государственной программы передан земельный участок в аренду без проведения торгов для строительства и эксплуатации объекта социально-культурного назначения - крытой спортивной арены. Срок аренды по договору установлен до 2020 года.

Согласно выписке из ЕГРН от 20.02.2024 право собственности на объект незавершенного строительства зарегистрировано за ответчиком  19.11.2020, степень готовности объекта составила 17% в связи, с чем  Департамент направил уведомление об истечении  срока действия договора и принятии решения об  изъятии объекта.

Суд, изучив материалы дела, установил следующее:

Учитывая специфику объекта (двухэтажное здание спортивного назначения с ледовой ареной) подключение к водоотведению являлось необходимым условием для строительства объекта и ввода его в эксплуатацию. Вместе с тем, выполнение технических условий, выданных МКУ «Городской Водоканал» сроком на три года оказалось невозможным по независящим от общества обстоятельствам. Это так же стало препятствием для исполнения Правил благоустройства территории городского округа, с целью в дальнейшем формирования земельного участка (организация поверхностного стока открытой или закрытой систем водоотведения: коллекторов и трубопроводов, смотровых и дождеприемных колодцев, и т.д.).

Отсутствие возможности подключения объекта к системе водоотведения также явилось основанием для отказа в предоставлении кредита на финансирование строительства объекта.

Кроме того, в ходе реализации проекта, арендатором  установлено, что непосредственно по месту размещения объекта оказался столб ЛЭП, что препятствовало обществу проведению каких-либо строительных работ, в том числе по обустройству фундамента объекта в полном объеме.

Таким образом, ответчик не имел возможности в предусмотренный трехлетний срок действия договора аренды осуществлять строительство объекта в полном объеме в результате действий лиц и органов, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения и ответственных за подключение объекта.

Суд принял во внимание доказательства о принимаемых обществом мерах (согласование проблемных вопросов, в том числе с ПАО «Сахалинэнерго», получение дополнительного кредитования и др.), и признал отсутствие виновного бездействия со стороны ответчика при строительстве объекта.

Суд отказал в иске, так как основания для удовлетворения требования об изъятии у собственника объекта незавершенного строительства путем его продажи с публичных торгов применительно к пункту 3 статьи 239.1 ГК РФ отсутствовали.

Ознакомиться с текстом судебного акта по делу А59-1190/2024 можно в ИС КАД, пройдя по ссылке

 

Опубликовано: 15.05.2025 08:39 Обновлено: 15.05.2025 08:39