Дорофеев Георгий Михайлович

Историей героя в своей семье поделится судья Арбитражного суда Сахалинской области - В.А. Никифоров:

Мой прадед, Георгий Михайлович Дорофеев, родился в 1913 году в селе Вышнее Ольшаное Орловской губернии, в большой крестьянской семье.

В 1935 году  его призвали и направили служить на Тихоокеанский флот во Владивосток.

В январе 1936 года  назначили в учебный отряд для подготовки на должность начальника вещевого довольствия, но уже в апреле того же года досрочно уволили с военной службы как выходца из кулацкой семьи.

После этого Георгий Михайлович уехал в Воронежскую область, где женился на моей прабабушке, Екатерине Сергеевне. До войны у них успели родиться трое детей, младший появился на свет в апреле 1941 года.

Когда началась Великая Отечественная война социальное происхождение уже не имело значения. Георгий Михайлович был
мобилизован в августе 1941 года, и направлен на Черноморский флот служить на крейсере «Червона Украина».

В ноябре 1941 года крейсер был потоплен в результате
немецкой бомбардировки, Георгий Михайлович служил в береговой обороне в Севастополе, в доте № 26. При обороне Севастополя он дважды был ранен, и потом рассказывал своим внукам, как он с товарищами воевал под палящим солнцем, без еды и воды.

В конце июня – начале июля 1942 года под непрекращающимся натиском немецких и румынских войск оборона города пала, дот №26 был уничтожен. Из семи человек, входивших в расчёт дота, в живых остались трое, но их судьба не сразу стала известна, и они значились в списках пропавших без вести. 

В 2012-2013 году поисковый отряд очистил остатки дота № 26, и установил памятную табличку с именами расчёта дота, где указан и Георгий Михайлович

Георгий Михайлович был награждён Орденами Красной
звезды и Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Севастополя», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

В наградном листе с представлением к награждению орденом Красной звезды указано
 

Георгий Михайлович отлично выполняет большую и трудную работу, требующую знания продслужбы, напряжения и аккуратности

После войны Георгий Михайлович вернулся в город Алексеевку Белгородской области, к жене и детям, прошедшим через военное лихолетье и полугодовую оккупацию венграми. В Алексеевке Георгий Михайлович работал в местном лесхозе до выхода на пенсию.

Память о нём хранят его дети,внуки и правнуки, хотя они и разъехались по разным городам. В краеведческом музее города сохранилась семейная фотография Георгия Михайловича с Екатериной Сергеевной в окружении их детей и внуков, сделанная в первой половине 1980-х годов.

Умер Георгий Михайлович в ноябре 1986 года.

Потомки Георгия Михайловича помнят о подвиге тех, кто ценой своей жизни защищал Родину и отчий дом, свободу и независимость своей страны, и помнят о том, как много горя и страданий приносит война.

Опубликовано: 15.05.2025 06:58 Обновлено: 15.05.2025 08:27