Курмачев Михаил Иванович
|
|
|
|
|
Об истории подвига героя в своей семье поделится председатель Арбитражного суда Сахалинской области – Д.В. Курмачев
Михаил Иванович Курмачев родился в 1914 году в с. Малиновка, Бородинского района, Алтайского края.
Призван на военную службу в 1936 году районным военным комиссариатом в Хабаровском крае, а боевой путь начал с 1 сентября 1941 года.
Прошел всю войну, сначала красноармейцем, затем в звании ефрейтора. Звание ефрейтора в годы Великой Отечественной войны присваивалось опытным бойцам, заслужившим право в случае необходимости командовать отделением или даже взводом вместо сержантов.
Служил в 525 отдельном зенитном артиллерийском дивизионе (ОЗАД), 1321 стрелковом полку 415 стрелковой дивизии, 33 армии.
33 армия была сформирована в июле 1941 г. в Московском военном округе. Войска армии участвовали в освобождении многих городов. С 13 октября 1941 года в составе Западного фронта участвовала в Московской битве. В последующем в составе Западного, 2-го, 3-го и 1-го Белорусских фронтов 33 армия участвовала в Ржевско-Вяземской 1943 г., Смоленской, Белорусской, Варшавско-Познанской и Берлинской наступательных операциях.
19 сентября 1942 года Михаил Иванович был награжден Медалью «За отвагу» в должности заряжающего 2-ой батареи 525 ОЗАД.
Вот что говорится в наградном листе:
«Товарищ Курмачев лучший заряжающий в батареи. Ни одного раза орудие не отказывало в работе. 15 августа 1942 года при стрельбе прямой наводкой по вражеским самолётам он дал 10 выстрелов. В результате сильного огня орудие сбило немецкий самолет»
19 октября 1944 года, когда батарея подверглась сильному артобстрелу, Михаил Иванович, один из первых грузил снаряды и имущество, чем обеспечил вывоз матчасти без повреждений.
20 февраля 1945 получил легкое ранение.
В этом же году награжден Орденом Славы III степени.
За время работы заряжающим, орудие Михаила Ивановича сбило 8 самолетов противника, 2 самолета было подбито.
В 1985 году награжден Орденом Отечественной войны I степени.
После войны Михаил Иванович жил в селе Новотроицкое, Благовещенского района, Амурской области. Работал кузнецом, женился и с супругой воспитали 5 детей.
Мы выражаем глубокую благодарность и уважение тем, кто в тяжёлые времена самоотверженно защищал нашу Родину. Их подвиг навсегда останется в нашей памяти
Опубликовано: 14.05.2025 06:58 Обновлено: 14.05.2025 06:58

.jpg)
