Детские игрушки снова в «деле»

Арбитражный суд Сахалинской области рассмотрел исковое заявление индивидуального предпринимателя о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав на товарный знак и компенсацию за нарушение исключительных прав на объект авторских прав «Мягкая игрушка Басик».

Из материалов дела судом установлено следующее. В торговой точке в г. Корсаков установлен и задокументирован  факт продажи контрафактного товара (мягкая игрушка).

Исключительные права на распространение данных объектов интеллектуальной собственности принадлежат  истцу, что подтверждается свидетельством на товарный знак.

В рассматриваемом случае товарный знак и объект авторских прав «Мягкая игрушка британский вислоухий кот Басик», как самостоятельные результаты творческого труда автора, а распространение товаров в форме предложения к продаже и последующей реализации без согласия правообладателя не допускается.

Факт продажи данного товара был подтвержден товарным чеком, в котором содержалась информация о продавце, ИНН продавца, количество проданного товара, наименование товара и его стоимость, а также фотографиями товара, видеозаписью процесса покупки товара и самим товаром.

Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения. При этом правообладатель, обратившийся за защитой права, освобождается от доказывания размера причиненных ему убытков.

Размер компенсации определяется судом в пределах, установленных настоящим Кодексом, в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости.

Суд удовлетворил заявленные требования в полном объеме. Взыскал с ответчика компенсацию за нарушение исключительных прав на товарный знак в сумме 10 000 рублей, компенсацию за нарушение исключительных прав на объект авторских прав «Мягкая игрушка Басик» в сумме 10 000 рублей, а также судебные расходы.

Ознакомиться с материалами по делу А59-3970/2024 можно в ИС КАД пройдя по ссылке: https://kad.arbitr.ru/Card/363191b3-ebf0-4c18-89d2-02f4c561224f

Опубликовано: 16.04.2025 06:51 Обновлено: 16.04.2025 06:51