Итоги первого полугодия 2025: в Арбитражном суде Сахалинской области провели мероприятия по оптимизации работы архива

Одно из направлений в работе суда это организация хранения архивных документов в соответствии с установленными требованиями.
Согласно утверждённому Плану работы на первое полугодие 2025 года, в период с января по июнь 2025 года специалисты судебных коллегий и секретари судебных заседаний провели масштабную работу по подготовке и передаче в архив суда арбитражных дел.
За указанный период было подготовлено и передано в архив 12 383 дела в 20 752 томах.

Все переданные дела были приняты архивом суда в полном объёме, что подтверждает высокий уровень организации и эффективности работы архивного подразделения суда.
Также, архивный отдел суда за период с 01.01.2025 по 30.06.2025 подготовил к уничтожению с истекшим сроком хранения 5 464 дела в 8 494 томах.
Арбитражным судом Сахалинской области продолжается работа в этом направлении:
-арбитражные дела передаются на хранение в текущем режиме;
-еженедельно на оперативных совещаниях руководители структурных подразделений и судебных составов предоставляют отчетность о количестве переданных и находящихся на хранении в архиве суда дел, обеспеченности архивными площадями;
-уничтожение дел с истекшими сроками хранения;
-передача на государственное хранение документов постоянного хранения.

Несмотря на все мероприятия, загруженность помещений архива составляет более 100%, так как наблюдается увеличение количества арбитражных дел, в том числе из-за роста заявлений о признании несостоятельными граждан.
В этой связи вопрос перевода архива суда в электронный вид особенно актуален и целесообразен.
Опубликовано: 28.07.2025 08:58 Обновлено: 28.07.2025 09:00