Вниманию участников арбитражного процесса!

Вниманию участников арбитражного процесса!
С 24.09.2012 вступает в законную силу Федеральный закон от 25.06.2012 № 86-ФЗ «О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации в связи с совершенствованием упрощенного производства».
В соответствии с положениями данного Федерального закона в порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела:
1) по исковым заявлениям о взыскании денежных средств, если цена иска не превышает для юридических лиц триста тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей сто тысяч рублей;
2)       об оспаривании ненормативных правовых актов, решений органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если в соответствующих ненормативном правовом акте, решении содержится требование об уплате денежных средств или предусмотрено взыскание денежных средств либо обращение взыскания на иное имущество заявителя при условии, что указанные акты, решения оспариваются заявителем в части требования об уплате денежных средств или взыскания денежных средств либо обращения взыскания на иное имущество заявителя и при этом оспариваемая заявителем сумма не превышает сто тысяч рублей;
3)      о привлечении к административной ответственности, если за совершение административного правонарушения назначено административное наказание только в виде административного штрафа,
максимальный размер которого не превышает сто тысяч рублей;
4)     об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности, если за совершение административного правонарушения назначено административное наказание только в виде административного штрафа, размер которого не превышает сто тысяч рублей;
5)     о взыскании обязательных платежей и санкций, если указанный в заявлении общий размер подлежащей взысканию денежной суммы не превышает сто тысяч рублей.
Таким образом, все поступившие 24.09.2012 года и позднее исковые заявления (заявление), а также заявления, поступившие до 24.09.2012 и к 24.09.2012 не принятые к производству суда, в случае, если содержащиеся в них требования относятся к разряду вышеперечисленных, будут рассматриваться в порядке упрощенного производства.
 
Рассмотрение дел в порядке упрощенного производства происходит без вызова сторон.
Суд принимает решение по таким делам на основании исследования представленных сторонами доказательств, а также объяснений, возражений и доводов.
Все доказательства и документы по делам, подлежащим рассмотрению в порядке упрощенного производства, должны   представляться в суд до истечения сроков, установленных им в определении о принятия искового заявления (заявления) к производству.
Доказательства и документы, представленные после истечения установленных судом сроков, судом при принятии решения не учитываются и возвращаются стороне их представившей.
Все доказательства и документы, представляемые в суд по делам, подлежащим рассмотрению в порядке упрощенного производства, будут размещаться судом в сети «Интернет» на сервисе «Картотека арбитражных дел» в режиме ограниченного доступа с целью обеспечения сторонам возможности ознакомиться с ними. Кол для ограниченного доступа будет содержаться в определении о принятии искового заявления (заявления) в порядке упрощенного производства, которое будет направляться сторонам.
Решения по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, подлежит немедленному исполнению, но вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.
Решение по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий десяти дней со дня его принятия.
 
 

Опубликовано: 21.09.2012 09:18 Обновлено: 17.05.2023 21:48